网站分类

法院判净身出户的条件

本文章由 卓律网编辑 上传提供 2021-09-09 评论 发布 反馈 版权声明 343
摘要: 一般情况下,部分人会认为有过错的一方离婚时应该被判净身出户。在实践中,如果双方协商一致,让有过错的一方净身出户,是可以按照双方的约定执行的。那么法院判净身出户的条件具体都有什么呢?下面卓律网在线律师顾问免费咨询就带大家一起来看一下。
   一般情况下,部分人会认为有过错的一方离婚时应该被判净身出户。在实践中,如果双方协商一致,让有过错的一方净身出户,是可以按照双方的约定执行的。那么法院判净身出户的条件具体都有什么呢?下面卓律网在线律师顾问免费咨询就带大家一起来看一下。
 
  一、法院判净身出户的条件
 
  净身出户是夫妻双方离婚时一方要求另一方不带走任何财产。若双方约定有过错方的一方净身出户,那么法院按照双方的约定执行。一旦出现一方不愿意执行,法院一般会按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。
 
  根据《民法典》第一千零八十七条规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。
 
  所以,法院判净身出户是有前提条件的。
 
  二、法院判净身出户一方不履行怎么办?
 
  一方在法院判决净身出户后,不履行的。可能会构成拒不履行判决裁定罪。根据《刑法》第三百一十三条规定,对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
 
  三、法院判净身出户还需要支付抚养费吗?
 
  法院判决一方净身出户,还是需要支付抚养费的。离婚后,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。夫妻双方离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
 
  所以,不存在法院判决一方净身出户,就不需要支付孩子抚养费这一说法。
 
  以上就是卓律网网小编为您详细介绍的关于法院判净身出户的条件,需要以双方协商一致为前提,否则法院很难判一方净身出户。当然也要根据具体的情况分析。如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登录卓律网,向我们网站的进行律师在线咨询,当然,您也可以选择直接来电咨询我们的荆州婚姻家庭律师
标签:
网站提醒和声明
声明:文章结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。
相关推荐
在线律师咨询
热门模块
已有3560律师入驻 更新26300法律知识 已有9245咨询会员 已有6350下载合同